Gemeinschaftsschule Langenberg


Organigramm

der GM Langenberg 2016/17

 

Schulleitung

Schulleiterin
Anette Drescher
Stellvertretender Schulleiter
Thomas Laustroer
Didaktische Leiterin
Ellen Kaptain
Abteilungsleiterin I
Wilhelm Holtmann
(Unterstützung: Claudia Lietz)
Abteilungsleiter II
Wilhelm Holtmann

Mitarbeit Pädagogik (1.BA)

 
Studien- und Berufsorientierung
Sven Hauptstein
Ganztag
Birgit Fraune-Engelmeier
in EZ
Individuelle Förderung
Claudia Lietz
Unterrichts-
entwicklung

Carolin Arend
Beratung

Wahrnehmung koordinierender Aufgaben (OStR)

Sprachzertifikate / Partnerschulen / Schüleraustausch
--
Kooperation mit Sekundarstufe II
--
Gemeinsames Lernen
--

Verwaltung

Schulsekretärin
Anita Brede
Hausmeister
Heinz-Josef Huster

Mitarbeit Organisation (1. BA)

Medien / Homepage/Lehr-/Lernmittel
Sven Klagges
Verwaltungsassistenz
Hans Cramer

Teamsprecher

Jahrgang 5
Olaf Malutschenko
Jahrgang 6
Denise Grella
Jahrgang 7
Katrin Jankowski
Jahrgang 8
Katharina Raab
Jahrgang 9
Henning Lorke
Jahrgang 10
Carolin Arend

Schulsozialarbeit – Übergangscoaching –LAA– SV

Schulsozialarbeit
Peter Holstege
Silvia San Roman (TZ)
 
Übergangscoach
Erika Veith-Walter
 
LAA - Beratung
Henning Lorke (LAA)
Claudia Lietz
Sabine Sondermann (Praktikanten)
SV – Lehrkräfte
Sven Hauptstein
Helena Jennebach

Sicherheit

 
Ansprechpartner
Schulleitung

Thomas Laustroer
Gefahrstoffe

Anna Hetzel
Technik

Peter Kalthoff
Sport

Sven Hauptstein
Gesundheit

Hennig Lorke

Fachkonferenzen

Deutsch
Carolin Arend
Mathematik
Helena Jennebach
Englisch
Henning Lorke
Naturwissenschaften
Katharina Raab
Gesellschaftslehre
Viktor Hermann
Arbeitslehre
Sven Hauptstein
AH: C. Arendt
AT: P. Kalthoff
Spanisch
Daniela Porbadnik

 
Französisch
Nora Brinkmann
Religion
Anna Henke
Sport
Sven Hauptstein
Musik
Claudia Lietz
Kunst (D&G)
Anne Neisemeier

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Carola Bussemas
Ellen Kaptain

Lehrerrat

Katharina Raab (Vorsitz)
Nebahat Yilmaz
Anna Hetzel

Schulkonferenz

Eltern
Herr Wetzig
Frau Schulte Döinghaus
Herr Baier
Frau Bökamp
Lehrkräfte
Frau Bussemas
Frau Jankowski
Herr Lorke
Frau Kaschel
Schüler
Darius Berg
Virginie Sawatzki
Frederik Kalefeld
Rico Meier

Schulpflegschaft

Herr Wetzig
Frau Schulte Döinghaus

Förderverein

Herr Dr. Wöhning
(Vorsitzender)
Frau Funke
(stellv. Vorsitzende)

 

 

Stand 24.11.2016


Login

Benutzername: Passwort: