Gemeinschaftsschule Langenberg


Organigramm

der GM Langenberg 2018/19

 

Schulleitung

Schulleiterin
Anette Drescher
Stellvertretender Schulleiter
Thomas Laustroer
Didaktische Leiterin
Ellen Kaptain
Abteilungsleiterin I
Claudia Lietz
Abteilungsleiter II
Wilhelm Holtmann

Mitarbeit Pädagogik (1.BA)

 
Studien- und Berufsorientierung
Sven Hauptstein
Unterrichtsentwicklung
Carolin Arend
Medien/ Homepage/ Lehr-/Lernmittel
Sven Klagges
 

Wahrnehmung koordinierender Aufgaben (OStR)

Sprachzertifikate / Sprachfahrten
Daniela Porbadnik
Kooperation mit Sekundarstufe II
Kathrin Lehmann
 

Verwaltung

Schulsekretärin
Anita Brede
Hausmeister
Heinz-Josef Huster

Mitarbeit Organisation (1. BA)

Organisationsassistenz
Hans Cramer (Elternzeit)
i.V. Peter Kalthoff
 

Teamsprecher

Jahrgang 5
Miriam Kopper
Jahrgang 6
Katrin Jankowski
Jahrgang 7
Annika Meiwald
Jahrgang 8
Christiane Peters
Jahrgang 9
Nora Brinkmann
Jahrgang 10
Carolin Aren

Schulsozialarbeit – Übergangscoaching –LAA– SV

Schulsozialarbeit
Peter Holstege
Silvia San Roman
 
Übergangscoach
Katharina Gimbel
 
LAA - Beratung
Sabine Sondermann
SV – Lehrkräfte
Sven Hauptstein
Carola Bussemas

Sicherheit

 
Ansprechpartner
Schulleitung

Thomas Laustroer
Gefahrstoffe

Anna Hetzel
Technik

Peter Kalthoff
Sport

Sebastian Schulte
Gesundheit

Miriam Kopper

Fachkonferenzen

Deutsch
Carolin Arend
Mathematik
Anna Hetzel
Englisch
Nebahat Yilmaz
Naturwissenschaften
Katharina Raab
Gesellschaftslehre
Annika Meiwald
Arbeitslehre
Sven Hauptstein
AH: M. Hillemeier
AT: P. Kalthoff
Spanisch
Daniela Porbadnik

 Französisch
Nora Brinkmann
Religion
Anna Henke
Sport
Sebastian Schulte
Musik
Christiane Peters
Kunst
Ivan Kovacevic
Darstellen und Gestalten
Carola Bussemas
Gemeinsames Lernen
Malte Potthoff
DAZ/DAF
Olaf Malutschenko
WP I
Wird dem jeweiligen Fachberiech zugeordnet

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Anna Henke
Ellen Kaptain

Lehrerrat

Katharina Raab (Vorsitz)
Nebahat Yilmaz
Anna Hetzel
Sebastian Schulte

Schulkonferenz

Eltern
Frau Slaby-Sandte
Frau Schulte Döinghaus
Frau Indiesteln
Frau Hünemeier
Lehrkräfte
Frau Arend
Frau Jankowski
Herr Kovacevic
Herr Malutschenko
Schüler
Lea Schroller
Tizian Schlleri
Marc Kneuper
Mats Osdiek

Schulpflegschaft

Frau Slaby-Sandte
Frau Schulte Döinghaus

Förderverein

Herr Dr. Wöhning
(Vorsitzender)
Frau Funke
(stellv. Vorsitzende)

 

 

Stand 04.10.2018


Login

Benutzername: Passwort: